пн-пт 9:00-18:00
cб-вс 11:00-16:00
г. Тула,
ул. Колетвинова, д.6

Стеклянные двери с витражами как дизайнерский акцент интерьера

13.01.2015

Витражные двери могут стать очень привлекательным и интересным дизайнерским решением, которое выгодно подчеркнет особенности интерьера, сделает его более изысканным и оригинальным. Двери со стеклянными вставками позволяют не только визуально расширить пространство, но и подчеркнуть общий стиль комнаты.

Некоторые производители предлагают готовые двери с разными витражами, кроме того, сделать такую дверь можно по индивидуальному заказу. В последнем случае у покупателя будет практически неограниченный выбор сочетаний материалов и рисунков. Приобретение готовой двери в среднем занимает меньше времени, чем изготовление двери по индивидуальному заказу.

На стеклянной вставке может быть изображен как единичный рисунок, так и многократно повторяющийся. При выборе витража для двери важно обратить внимание на несколько параметров, например, таких, как техника выполнения витража, цветовая гамма, сюжет. Необходимо подбирать дверное полотно и стеклянную вставку таких оттенков, которые будут хорошо сочетаться с остальным интерьером комнаты.

Достаточно популярны дверные витражи с рисунком, выполненным в контурной (классической) технике. Такие двери могут стать очень ярким интерьерным акцентом, который будет привлекать к себе внимание, поэтому их можно использовать для «оживления» слишком темных или однообразных помещений.

Несколько иначе выглядят двери с витражными вставками из матированного непрозрачного стекла: они достаточно нейтральны, поэтому их удобно устанавливать в санузлы, гардеробные, спальни, а также использовать для отделения других приватных зон. Пескоструйные витражные рисунки, нанесенные на стекло с двух сторон, делают дверь полностью непроницаемой для посторонних взглядов, при этом сохраняется визуальное впечатление ажурной легкости дверного полотна.

Выбирая витражную вставку для межкомнатной или входной двери, обязательно нужно учитывать уже имеющийся в доме интерьер. Например, если помещение выдержано в монохромных тонах, а меблировка отличается сдержанностью и лаконичностью, использование ярких контурных витражей с насыщенными тонами может быть не самым хорошим выбором. В таком случае отличной альтернативой станет специальное матированное стекло, с помощью которого можно создавать красивые витражи. Это поможет декорировать помещение, не внося в него диссонанса.