пн-пт 9:00-18:00
cб-вс 11:00-16:00
г. Тула,
ул. Колетвинова, д.6

Противопожарные двери – особенности и применение

11.03.2019

Основная задача противопожарных дверей (ПД) – предупреждение распространение огня и продуктов горения за пределы помещения. Различаются полотна по техническим характеристикам, имеют особенности конструктивного исполнения и могут быть сделаны из разного материала.

Технические характеристики

Классифицируются ПД следующим образом – обозначается период времени горения, называемый огнестойкостью. Согласно нормативам ГОСТ определяется такая градация предельных состояний полотна:

  • E – утрата целостности;
  • I – снижение теплоизолирующей способности;
  • W – показатель предельной плотности тепловых потоков (только для остекленных изделий);
  • S – снижение параметров дымо-газонепроницаемости до минимальных показателей, чаще всего литерой маркируются изделия с остеклением.

Особенности по конструктивному решению

Здесь классификация зависит от количества створок и разделяется на два основных вида:

  1. Однопольные (одностворчатые) двери. В документах технического характера параметр не указывается или обозначается 1.
  2. Двупольные. Всегда обозначаются 2 и имеют дополнения литерами. Например, глухая двупольная (двустворчатая) правая – это Г2.

Модели с двумя створками могут быть с равными половинами, когда все полотно разделено на равноценные элементы и с разными половинами – в этом случае один элемент считается глухим (пассивным), а второй активным. Активная створка оснащается запорной деталью, ручкой, бывает правой или левой.

Материалы

Выпускаются модели с различным исполнением:

  • металлические отличаются повышенной стойкостью, прочностью;
  • стеклянные несут практическую и эстетическую нагрузку, остекление занимает не менее 25% общего размера детали, поэтому прозрачность продукции не снижается;
  • деревянные изготавливаются из особого материала, пропитанного огнестойкими составами, отличаются эстетичностью и прочностью.

Функциональные противопожарные двери со стильным внешним видом от салона дверей «Герда» будут уместны в офисах, домах, помещениях социального и общественного назначения. Чтобы заказать качественные изделия по доступной цене, звоните +7 (4872) 701-071.